Такая вкусная и полезная говядина!

16 марта 2020

Вкусное, питательное и полезное мясо, богатое множеством витаминов и минералов – конечно же, говядина! Есть множество способов приготовить говядину: ее можно пожарить, потушить, сварить, и она в любом случае будет радовать вас превосходным вкусом.

Диетологи советуют есть говяжье мясо 2-3 раза в неделю, чтобы насыщать организм нужной дозой необходимых витаминов. Однако злоупотреблять говядиной и есть ее каждый день тоже не стоит, есть риск перенасытить организм холестерином.

На «Доброй Ферме» вы можете найти огромный ассортимент парной говядины: лопатка, шея, вырезка, филе и многие-многие другие части. В любом случае, мы гарантируем свежее, вкусное и качественное мясо.

Особенно рекомендуем обратить внимание на толстый говяжий край на кости – неотъемлемый ингредиент лучших мясных блюд в премиальных ресторанах. Его можно обжаривать, запекать в фольге или рулете, тушить целым куском – в общем, не жалейте фантазии.

Но самый лучший вариант для толстого края: ростбиф! Для приготовления ростбифа вам надо натереть кусок мяса пряностями и обжарить так, чтобы снаружи он покрылся румяной коркой, а внутри остался чуть-чуть сырым. Получится настоящий ростбиф как в ресторанах – в лучших британских традициях!

Приобрести говяжий край из лучшего говяжьего фермерского мяса можно в интернет-магазине «Добрая Ферма» - доступная цена, высшее качество и доставка прямо до дверей квартиры обеспечены.